Александров Семен Андреевич

Материал из Генеалогия Александровых и других родов
Семен Андреевич.jpg

Александров Семен Андреевич(Абрамович) (29 Января 1889 - 05 Ноября 1978 (89 лет) с.Починки)

У Семена Андреевича и Евдокии Тихоновны было 5 детей.

Семен Андреевич древо1.png

•Слева Валентин сын Елизаветы. Дедушка Семен и Евдокия. Юлия и дочь Ирина. 1965 год

Скотникова (Александрова) Анна Семеновна 1910 г.р.

Скотников (Александров) Федор Семенович 16.12.1914-04.12.1989

Александров(Скотников) Александр Семенович 1917 г.р

Александрова Елизавета Семеновна 1923 г.р.

Александров Алексей Семенович 24.03.1927-09.03.1982

Фамилии написаны в такой последовательности как им были даны при рождении. Но в дальнейшем Федор стал Александровым, а Александр при рождении был Александровым, но после свадьбы по ошибке стал Скотниковым.

1975 год предположительно

Мать Матрена 1838

Отец Андрей Петрович

Детство

О детстве Семена Андреевича известно слишком мало информации. Предки которые жили рядом с ним в Починках говорят о том что он родился в Москве или Московской губернии и потом в школьном возрасте его привезли в Починки. Родители его были из Починок, но возможно потом уехали на работу в районе Москвы. Там он и родился, а потом возможно его отец умер(А возможно остался там так как Юлия говорит о двух сестрах которые приезжали в Починки в 60-ые), а потом с матерью вернулись в Починки. Во всех документах Семен записан как Андреевич хотя Екатерина(дочь Алексея сын Федора) говорит о том что он был Абрамович. Он сам так говорил.

Запись в метрической книге о рождении Семёна

В метрической книге починок за 1889 год найдена запись о рождении Семена Андреевича. В ней написано что он родился 28 Января 1889 года, а крещен 29 января. Родители Крестьяне Александров Андрей Петрович и Матрона Алексеевна. Православные

"Из похозяйственой книги Починковского сельского совета за 1924" указано что в доме вместе с Семеном Андреевичем проживали его жена Евдокия Тихоновна дети Федор, Анна, Елизавета и мать Семена – Матрена (около 1838 г. р.).

Зная что Семен родился в 1889 году, а его мама 1838 года, то получается что ей был 51 год когда родился Семен что очень много для того времени чтобы рожать детей.( По метрическим книгам будет проверка)

По метрическим книгам можно найти его отца Андрей Петрович, а так же известно что у него был брат Алексей Петрович.

Еще по метрическим данным видно что на венчании Семена и Евдокии был Александров Степан Андреевич, а на рождении Анны был Михаил Андреевич и можно предположить что это его братья(сводные ?) так как на такие мероприятия как венчание и крещение детей приходили родственники и близкие люди.

Юношеский возраст

Первое упоминание в метрических книгах о Семене Андреевиче это его венчание с женой Евдокией Тихоновной.

Первая мировая.jpg
1908 г, 19 октября венчались: крестьянин Семен Андреевич Александров, 19 лет, и крестьянская дочь Евдокия Тихоновна Чирова, 17 лет.
Поручители: по жениху – крестьяне Степан Андреевич Александров, Степан Ильич Шакин, Иван Павлович Исаков, по невесте – крестьяне Николай Михайлович Чиров и Василий Тихонович Шеихин.         Рождественский соборе

В книге Марии Фуфаевой написано

По рассказам, Семен  не хотел брать Евдокию в жены, но родители заставили это сделать. Со временем Семен полюбил жену, и брак оказался счастливым. Семья Скотниковых проживала на перекрестке улицы Красноармейской (современное название) и второй линии.

В 1910 году у них родилась дочь Анна

1910 г – родилась Анна у крестьянина Семена Андреевича Александрова-Скотникова и Евдокии Тихоновны. Восприемники: крестьянин Михаил Андреевич Александров-Скотников и девица Прасковья Тихоновна Чирова.

Потом в 1914 году участвовал в первой мировой войне, но был ранен и комиссован по состоянию здоровья. Так же есть документ подтверждающий ранение.

В 1914 году у них родился сын Федор.

1914 г, декабрь – родился Федор у крестьянина Семена Андреевича Александрова и Евдокии Тихоновны.
Восприемники: крестьянин Василий Тихонович Чиров и крестьянская девица Татьяна Тихоновна Чирова.

В 1912 году есть такая запись.

1912 г – венчались: запасной солдат Константин Николаевич Волков, 25 лет, и крестьянская дочь Евдокия Андреевна Александрова, 21 года. Поручители: по невесте - крестьяне Михаил Андреевич Александров и Константин Дмитриевич Дозоров.

Евдокия Андреевна Александрова возможно сестра Семена Андреевича и у нее на венчании был Михаил Андреевич который уже был крестным у Анны. В книге у Фуфаевой записано что Евдокия Александрова родилась в 1891 году. То есть это младшая сестра Семена